Как избежать проблем с приставами и сохранить жилье - ситуация с кредитом и задолженностью в банке
Прошу прокомментировать следующую ситуацию. Мой брат должен банкам по кредитам 39 тысяч рублей. Наверное Вам смешно, потому что сумма вовсе не фантастическая, и я это понимаю, но для моей пожилой мамы она кажется просто огромной. Я сама могла бы выплатить его долг, но не стану из соображений справедливости и воспитания: выплачу сейчас 39 за него, а он от безнаказаноссти ничему не научится в следующий раз три миллиона задолжает. Так вот, маму одолевают приставы. Они грозят ей тем, что долг будет копиться (по 53 рубля в день) и в конечном итоге они отнимут квартиру. Квартира приватизированная, в ней прописаны я, мама и брат. Это ЕДИНСТВЕННОЕ наше жилье. Мама хочет взять кредит и выплатить его долг. Я - против. Я очень боюсь за ее здоровье, потому что она очень много нервов тратит из-за этой проблемы и этих приставов. Скажите, пожалуйста, чем чревато на самом деле наличие такой задолженности (если ее не погашать) и как нам лучше поступить?
Лучший ответ
Здравствуйте! Единственное жилье никто забрать не может, тем более у него там доля 1/3. Если мама не была поручителем, а на нее пытаются "наехать" смело пишите заявление в полицию по факту по факту вымогательства и не прикосновенности частной жизни. Если Вас одолевают приставы? Значит было решение суда?
Нет, никакого суда еще не было. Приставы пока только угрожают судебным делом