Повестка из налоговой инспекции - чего ожидать и какими правами обладаете

Вопрос №2749375 из г. Москва
опубликован 09.10.2013, 20:18

Мне по месту постоянной регистрации в г. Ижевск пришла повестка из налоговой инспекции (лично вручена не была) о вызове на допрос в качестве свидетеля с проведением контрольных мероприятий. Я живу и работаю в г. Москва. Предпринимательством не занимаюсь уже 6 лет - вышел из состава учредителей.

1. Могу ли я не явиться на допрос? Является ли это уважительной причиной в рамках НК?

2. Если явка желательна или обязательна (налоговая не прекратит слать повестки), обязана ли налоговая оплатить мне проезд, компенсировать невозможность работать в это время? Существуют ли в НК нормы аналогичные 131 УПК РФ?

Лучший ответ
Рекомендуется

попробуйте созвониться с инициатором вызова Вас в налоговую инспекцию. Может их устроит Ваш письменный ответ без проведения контрольного мероприятия , направленный по почте.

09.10.2013, 21:08

Переезды и приезды по повестке налоговая Вам не компенсирует. Согласно п. 1 ст. 91 Налогового кодекса РФ, в качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. При этом налоговый кодекс никак не регламентирует порядок вызова свидетеля на допрос. Ответственность свидетеля за неявку предусмотрена ст. 128 Налогового кодекса: «Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влечет взыскание штрафа в размере 1000 рублей. Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний или дача заведомо ложных показаний влечет за собой взыскание штрафа в размере 3000 рублей». Однако стоит помнить и о ст. 51 Конституции РФ. Советую Вам все же сообщить в налоговую причины невозможности явки (уважительные).

09.10.2013, 20:36

Вам никуда не надо являться

Потом еще и по судам затаскают

Это их проблемы как провести контрольные мероприятия

09.10.2013, 22:06

Роман! В соответствии со ст.31 части первой Налогового Кодекса Российской Федерации

1. Налоговые органы вправе:

12) вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля.

В случаях направления документа налоговым органом по почте заказным письмом датой его получения считается шестой день со дня отправки заказного письма.

3. Перед рассмотрением материалов налоговой проверки по существу руководитель (заместитель руководителя) налогового органа должен:

2) установить факт явки лиц, приглашенных для участия в рассмотрении. В случае неявки этих лиц руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выясняет, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, и принимает решение о рассмотрении материалов налоговой проверки в отсутствие указанных лиц либо об отложении указанного рассмотрения.

5) вынести решение об отложении рассмотрения материалов налоговой проверки в случае неявки лица, участие которого необходимо для рассмотрения.Статья 128. Ответственность свидетеля

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,

влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.

Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний

влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.

09.10.2013, 22:38

Дополню:

Мне по месту постоянной регистрации в г. Ижевск пришла повестка из налоговой инспекции (лично вручена не была) о вызове на допрос в качестве свидетеля с проведением контрольных мероприятий. Я живу и работаю в г. Москва. Предпринимательством не занимаюсь уже 6 лет (состоял учредителем в ООО в г. Ижевск) - вышел из состава учредителей.

1. Могу ли я не являться на допрос? Является ли то, что я нахожусь в другом регионе, уважительной причиной неявки в рамках НК? Играет ли роль то, что повестка не вручена лично? Оценивается ли как-то возможность явки, например финансовая?

2. Если явка желательна или обязательна (налоговая не прекратит слать повестки), обязана ли налоговая оплатить мне проезд, компенсировать невозможность работать в это время? Существуют ли в НК нормы аналогичные 131 УПК РФ?

3. Либо, может быть, работодатель обязан хотя бы время отъезда оплатить мне? Какой документ нужно предоставить ему в этом случае? Или мне придется брать неоплачиваемый отпуск? Если отпуск мне не дадут, может ли это стать причиной увольнения?

4. Какова максимальная давность налогового преследования?

09.10.2013, 21:09

Статья 131. Выплата сумм, причитающихся свидетелям, переводчикам, специалистам, экспертам и понятым

1. Свидетелям, переводчикам, специалистам, экспертам и понятым возмещаются понесенные ими в связи с явкой в налоговый орган расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

3. За работниками, вызываемыми в налоговый орган в качестве свидетелей, сохраняется за время их отсутствия на работе в связи с явкой в налоговый орган заработная плата по основному месту работы.

4. Суммы, причитающиеся свидетелям, переводчикам, специалистам, экспертам и понятым, выплачиваются налоговым органом по выполнении ими своих обязанностей.

Порядок оплаты и суммы возмещения издержек определяется

Положением

о порядке выплаты и размерах сумм, подлежащих выплате свидетелям, переводчикам, специалистам, экспертам и понятым, привлекаемым для участия в производстве действий по осуществлению налогового контроля

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 марта 1999 г. N 298

09.10.2013, 22:38

В документе (zakon.law7.ru ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ И РАЗМЕРАХ СУММ, ПОДЛЕЖАЩИХ ВЫПЛАТЕ СВИДЕТЕЛЯМ, ПЕРЕВОДЧИКАМ, СПЕЦИАЛИСТАМ, ЭКСПЕРТАМ И ПОНЯТЫМ, ПРИВЛЕКАЕМЫМ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ДЕЙСТВИЙ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ

в п.6 сказано:

Выплата сумм, причитающихся свидетелям ... производится ... в пределах средств, выделяемых налоговому органу из

федерального бюджета.

Я правильно трактую, что полную затраченную сумму, например на плацкарт в поезде, мне имеют право не возвращать по причине нехватки или полного отсутствия средств выделенных налоговому органу?

При этом налоговый орган не обязан меня предупредить заблаговременно, что средств у него недостаточно для оплаты?

Какой тогда смысл у этого документа, если он не гарантирует компенсации понесенных расходов?

09.10.2013, 23:15

В этом документе идет речь о выплатах указанным категориям лиц за то, что они проводят определенную работу (дают показания, заключения и т.д.), в том числе сюда же могут быть включены транспортные расходы этих лиц, которые необходимо заявлять соответствующим образом, т.е. написать заявление на возврат расходов с приложением копий документов и указанием банковского счета для перечисления. Через месяц после поступления в обработку, Вам УФК Минфина перечислит эти деньги

09.10.2013, 23:26

Если налоговая начнет меня штрафовать за уклонение (1000, потом x2 = 2000 за рецидив), как это будет происходить?

Как будут происходить оштрафовыния?

Нужно ли при этом будет налоговой мне лично вручать какие-либо уведомления?

10.10.2013, 00:55

Это будет происходить в форме постановления о привлечении к административной ответственности, если их не обжалуете, то через некоторое время с ваших счетов в банке спишут взысканные суммы по требованию налоговой. А банк их спишет в безакцептном порядке по инкассо. Кроме того, взыскание первое - 1000, второе уже 3000 (ст.128 НК РФ)

10.10.2013, 01:11