Банк требует возврата кредита с матери заключенного в тюрьме сына - что делать?

Нужна срочная помощь моей родственнице. Ее сын взял кредит в банке. Выплачивал своевременно. Но сейчас он в тюрьме, ждет повторного пересмотра дела. Соответственно кредит выплачивать не может. Банк требует возврата кредита и процентов по нему с его матери. Она не является его поручителем. Сын пописан у нее в квартире. Банк грозит опечатать квартиру или имущество. И обязует ее выплачивать долг. Законно ли это. И что можно предпринять в данном случае? Спасибо.

Лучший ответ

Ничего подобного банк сделать не сможет.

Пустые угрозы, попытки взять Вашу родственницу на испуг.

Всех представителей банка рекомендую посылать по очень известному адресу, состоящему из трех букв.

Можно еще и в полицию заявление о вымогательстве написать.

Спасибо за ответ!

Ольга! Банк не может ни имущество описать, ни уж тем более квартиру опечатать. Мать не несет обязанности по выплате кредитов сына. Если зарегистрирован в квартире, есть вероятность что после вынесения решения судом судебные приставы попытаются описать имущество.

Не существует закона, в соответствии с которым мать несет ответственность по кредитам, взятым ее сыном, и в соответствии с которым банк мог бы обязать мать выплачивать кредиты, взятые ее сыном.

Чтобы совершить какие-либо действия, банк должен подать в суд.

Опечатать квартиру банк не сможет, на единственное жилье взыскание ни при каких обстоятельствах не может быть обращено в соответствии со статьей 446 ГПК РФ.

Рекомендую посылать всех представителей банка в суд, а при излишней их настырности обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Все это - запугивание со стороны банка, так как они очень сильно заинтересованы в возврате кредитных средств. Вы можете написать жалобу в ЦБ РФ (центральный банк является регулятором, могущим принять меры административного воздействия к нерадивым банкам), изложив подробно все обстоятельства дела. Не лишним будет произвести запись телефонных разговоров и отправить вместе с жалобой диск с записями. Кроме того, чтобы что-то взыскать с сына, банк должен сначала уведомить о состоянии задолженности, а потом обратиться в суд. Как правило все это происходит достаточно долго. За это время, может, сын добьется оправдания.

Банк пусть на сына подаст иск оплатит госпошлиной и выиграет тогда имеет право с него взыскать

Мать за него не отвечает