Чиновнический произвол и безразличие к ветеранам ВОВ - В итоге недостроенное жилье и отказы в учете

В очередной раз столкнулась с чиновническим произволом и безразличием к людям... особенно к таким, как ветераны и участники Великой Отечественной...

В нашей семье возникла следующая ситуация:

Мой свекр, Анисимов Федор Кузьмич, 10.02.1926 г.р., участник ВОВ (статья 14 закона о ветеранах), инвалид 1 гр. так и не получил свое жилье, предусмотренное указом президента...

Дело в том, что он со своим сыном (моим мужем) проживали вдвоем в 1 к кв.32 кв.м. в СПб, в 2006 году я вышла замуж и приехала жить к мужу, после родился наш сын. Я его зарегистрировала к себе. Я сама, мой муж и свекр коренные петербуржцы, в Питере живем более 10 лет.

(прописана я на тот момент была у мамы), но фактически с 2006 года мы проживали все четверо в этой однушке... После смерти супруги Федора Кузьмича со здоровьем у него стало совсем худо... требовался уход, к тому же возраст... уже за 80...человек совсем пожилой. Так мы и жили все четверо, я выхаживала свекра в прямом смысле этого слова... на ноги кое-как его поставила.

С моей мамой у меня и моего мужа отношения не ладились... никто нам ни в чем не помогал... еле сводили концы с концами... в конце концов мама меня попросила выписаться из ее квартиры... (в которой кроме меня прописаны мой отец, два старших брата, дочка у брата. Так же там проживали еще и жены моих братьев, в общем, настоящая коммуналка, хоть и трехкомнатная квартира.). она собственница, чтобы за кварплату меньше платить, да и вообще я там с сыном не живу... и все прочее... И в 2011 году в октябре я зарегистрировалась к мужу вместе с сыном официально.

Знакомые нам подсказали встать на учет по обеспечению жильем... Я собрала все справки... попытались встать от лица Федора Кузьмича, т.к. по закону ему это жилье полагается... но пришел долгожданный ответ с отказом... писала я с жалобой и в администрацию города... и в администрацию президента... сплошные отказы... со словами При всем уважении к вашим заслугам ждите 5 лет, Федор Кузьмич, а именно октября 2016 года... т.к. вы намеренно ухудшили свои жилищные условия, прописав к себе внука с невесткой.

Так мы и жили, муж один работал, пособия я никаких не получала, долги копились... ветеран никому не нужен... нам пришлось эту квартиру продать, чтобы хоть как то рассчитаться с кредиторами...

Теперь мы все зарегистрированы в 11 кв.м. в коммунальной квартире в адмиралтейском районе, я подала новое прошение о постановке на учет ветерана в жилищный отдел... и снова отказ, ждите октября 2016 года.

Ждите... пока он умрет.. ему уже 87...почти 88..

Все квартиры расписаны на самих же чиновников... одна московская славянка чего стоит... все своим, кто и не воевал вовсе... Ветераны в Германии живут со всеми удобствами... и соц. поддержка и жилье, в общем все, чтобы они доживали спокойно свою старость... а у нас что? в стране победителя творится? Свое право на жилье надо доказывать... доказывать и еще раз доказывать... ветеранам, которым уже далеко за 80-90...которых единицы осталось... видимо, наши чиновники и наше государство именно этого и добивается... И эта вся благодарность им...кто действительно воевал, а не просиживал свою пятую точку в удобном кресле...

Для чего тогда все эти указы президента?! Нервы лишний раз потрепать людям, которые уже столько пережили в годы войны и блокады?! Неужели напоследок им нельзя устроить достойную жизнь... оставить для своих детей и внуков после себя не только светлую память...

А как же указ президента, что вне зависимости от жилищных условий, все ветераны должны быть обеспечены жильем... где это?! На практике доживайте как хотите... а мы тут и без вас решаем свои вопросы... так получается?!

Ветеранов осталось единицы... так почему ж им надо доказывать свои права в суде?! почему они должны проживать свои последние годы, а может и месяцы непонятно в каких условиях?

Где оно это государство?!

Лучший ответ

А из администрации и будут отказы. И писать куда-то выше тоже особого смысла нет, потому что отвечают на Ваши обращения формально, особо не разбираясь. Надо стараться приходить на личные приемы - отношение будет серьезнее. Попробуйте ещё обратиться в прокуратуру. А самый короткий путь решать вопрос через суд. Право- это возможность. В нашей стране зачастую надо добиваться реализовать эту возможность всеми доступными методами. К сожалению, пока так. Удачи!