Подготовка документов для передачи совместно нажитой квартиры в наследство дочери - необходимые шаги и документы
отказ от наследства при жизни наследодателя не пишется
можно составить завещание
а чтобы безоговорочно - то договор дарения
Наталья, здравствуйте! Супруг, слава Богу, жив, значит, пока ни о каком отказе от наследства не может быть и речи. Отказ может быть совершен в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
Можно совершить завещание в пользу дочери, но в случае, если на день открытия наследства, дочка от первого брака достигнет пенсионного возраста либо ей будет установлена инвалидность, то, независимо от содержания завещания, она, все равно, будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Как Вы понимаете, подстраховаться, застраховаться от этого просто невозможно. Можно подарить квартиру или долю в праве на нее младшей дочери, но стОит ли это делать или нет - советовать сложно, так как дочка вырастет и, мало ли, захочет распорядиться ею... А если это единственное у Вас жилье - то...
С уважением,
Харченко О.В.