Возможно ли прописать супруга на долю в 1/5 квартиры, имеющей еще 4 собственников, включая несовершеннолетнего сына?
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственност
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Поэтому вопросы регистрации третьих лиц решаются только с согласия всех сособственников. Регистрируют в квартиру. а не на "метры"
Если прописать мужа "горит" ,подарите ему дольку от своей доли. Тогда согласия не требуется.
для этого нужно получить согласие от всех собственников
Регистрируются по месту жительства в жилое помещение, а не на долю. Поэтому без согласия остальных совершеннолетних собственников - не сможете.
На своих метрах не прописывают. Прописывают в квартире только со согласия всех остальных сособственников.
Без согласия других собственников прописать супруга вы не сможете.