Суд рассматривает иск бабушки о передаче внука по воспитанию в связи со смертью матери и отсутствием отца в семье
Вправе ли суд передать внука на воспитание бабушке по её иску, если его мама умерла, а бывший зять длительное время не проживал в семье, не платил алименты, а бабушка воспитывает внука практически с рождения на свои средства. Ребёнку 6 лет.
Лучший ответ
Здравствуйте Георгий!
Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Однако, при наличии оснований, ребёнок может быть передан на воспитание бабушки. В рамках заочной консультации ответить на поставленный вопрос не представляется возможным, т.к. очень много нюансов. Вы можете обратиться к юристу или адвокату очно.