Как выполнить перепланировку входов в доме и строительство второго этажа в соответствии с законом
Для начала необходимо заказать проект и согласовать его в ОМСУ с последующей выдачей Вам на руки разрешение на перепланировку (переустройство)
При перепланировке физические параметры здания не меняются. Немного непонятно, что Вы имеете виду говоря "поднять второй этаж".
Пути два: согласовывайте в общем порядке или узаконьте уже существующую через суд.
В первом случае - проект, архитектор района и т.п.
Во втором - техплан, заключение строителей, пожарных, роспортебназора и документ о том, что Вам отказали в сохранении объекта в перепланированном состоянии. И в суд.