Ответьте на такой вопрос: Муж моей подруги оформил в свою собственность на новую квартиру без согласия жены и маленьких детей.

• г. Москва

Ответьте на такой вопрос: Муж моей подруги оформил в свою собственность на новую квартиру без согласия жены и маленьких детей. Правомочно ли это?. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Сделка по приобретению квартиры требует государственной регистрации. Из этого следует, что если квартира приобретена на общие деньги супругов, то сделка незаконна и Ваша подруга вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда она узнала или должна была узнать о совершении данной сделки.

В то же время, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам, является его собственностью. Поэтому если квартира приобретена супругом на его личные деньги, то сделка правомерна.

С уважением,

Татьяна, ваше соласие было необходимо, как верно указала коллега. Другое дело, что ваш супруг мог оформить квартиру на своих родителей, и доказать ваши права в отношении квартиры будет проблематично, равно как и признать такую сделку недействительной. Необходимо знать подробности, чтобы более конкретно ответить на ваши вопросы. При необходимости обращайтесь. С уважением,

Уважаемая Татьяна.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса все имущество, нажитое супругами во время брака является их совместно нажитым имуществом, енсмотря на то, что зарегистрировано право собственности только на мужа. Поэтому, если не доказано иное, суд признает квартиру совместно нажитым имуществом.

Что касается детей, то их согласие и не требуется, так как они недееспособные согласно Гражданскому кодексу.

С уважением,

Дмитрий