Планшет не соответствует заявленным характеристикам - как вернуть деньги?
Ирина. Планшет действительно технически сложный товар. И в данном случае он является товаром надлежащего качества. Вернуть его будет очень сложно. Можно попробовать воспользоваться ст.ст. 10 и 12 Закона о защите прав потребителей, определяющими содержание и порядок предоставления информации о товарах, а также ответственность за непредоставление или ненадлежащее предоставление такой информации. Так, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе, если договор был заключен, возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре, необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара. В этой ситуации вам тоже будет непросто вернуть товар - ведь вы могли о необходимых вам функциях товара спросить непосредственно в магазине у продавца, так как покупали планшет не в интернет-магазине.