Или в каких случаях, а то прочитав статью, я не поняла юридического языка, объясните по простому.

• г. Калуга

Как понять ст. 29 ГПК-подсудность по выбору истца, значит я истец могу все таки подать иск по своему месту жительства, а не по месту жительства ответчика. Или в каких случаях, а то прочитав статью, я не поняла юридического языка, объясните по простому. За ранее прошу прощения! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В статье 29 разобраны случаи, когда истец вправе сам определить - в какой именно суд ему удобнее предъявлять иск. Например, иск о взыскании алиментов может быть предъявлен в суд как по месту жительства отца, так и по месту жительства матери-истицы.