Спор о праве собственности на земельный участок - мама, отец и я
Моя мама, будучи в разводе с моим отцом, начала процесс приватизации земельного участка под принадлежавшим ей домовладением в 2009 году. Практически когда уже было получено разрешение и проведены все согласования, отец подал в суд иск о разделе имущества. В итоге, по мировому соглашению от 01 декабря 2010 г. ему былы выделена 1\6 часть домовладения, о чем было выдано свидетельство о праве на собственность от 2.02.2011. А 8.02 2011 тот же орган выдал маме свидетельство о праве на собственность земельного участка, но не 5\6, а в целом, на основании договора купли-продажи от 17.11. 2010. Соответственно, документально у мамы на момент смерти 11.01.2012 г. имелось 5\6 домовладения и вся земля под домовладением. Через полгода я вступила в наследство за мамой и получила свидетельство о праве на то же имущество. Мой отец, узнав о том, что земля под его частью домовладения принадлежит по документам мне, подал заявление в прокуратуру о мошенничестве с моей стороны. Я предоставила все документы, в возбуждении УД ему было отказано. Он подал в суд с прошением отменить мое право на собственность на земельный участок, однако, не указал, в какой части. Мой вопрос состоит в следующем: имеет ли он право подавать в суд на меня, т.к. я никаких действий по получению данного права не предпринимала, кроме как вступить в наследство за умершей мамой. И могу ли я в сложившейся ситуации отстаивать свое право на владение всем земельным участком под домовладением, находящимся в долевом владении. К сведению, по мировому соглашению 1\6 домовладения была выделена натурально, с отдельным выходом за счет отца. Спасибо.
Лучший ответ
Право на обращение в суд абсолютное право. Ни кто не может лишить такого права другого. Суд разберется.
Отстаивать свои права можете. Более вслепую, без изучения ситуации не ответить.
Спасибо за ответ!