Получился долг без расписки на 700000 рублей - свидетели есть, но должник отрицает. Полиции необходимо обратиться?
Дал деньги в долг без расписки свидетели есть.700000 руб. должник смеётся, ничего не знаю, никаких денег не брал. Что делать? Идти в полицию?
Если нет иных доказателсьтв, кроме свидетелей, то вы проиграете. Если же есть хотя бы перевод денег, то шансы имеются. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация и имеется большая положительная практика.
В данном случае полиция вынесет отказ в возбуждении уголовного дела, сославшись, что это дело гражданско-правового характера, поэтому Вам необходимо обращаться с иском в суд и доказывать факт передачи должнику сумму долга, при привлечении свидетелей.
Статья 162 ГК РФ
Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки. [u][/u]
А вот идти в полицию стоит, чтобы получить доказательства для суда. Ведем такие дела, есть положительная практика.