Какова будет процедура получения налогового вычета?

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить квартиру в кредит. Работаю, получаю официальную зарплату. Какова будет процедура получения налогового вычета? (Не будут снимать налог с зарплаты? Или как-то по-другому?). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры на сумму затрат на покупку без учёта процентов по ипотечному кредиту на сумму затрат, но не свыше 1000000руб. можно получать каждому резиденту РФ по уплате налога единожды по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ двумя путями. Либо посредством выплаты ежемесячно на период вычета зарплаты без удержания налоговым агентом-работодателем текущего подоходного налога в пределах суммы вычета после того, как налогоплательщик-покупатель предоставит уведомление налоговой инспекции по месту жительства о предоставлении ему права на вычет, либо посредством единовременного возврата уплаченного подоходного налога за истекший год на счёт в банке налоговой инспекцией после подачи налогоплательщиком-покупателем декларации по подоходному налогу и документов, подтверждающих покупку, полученный доход за истекший год и расписки продавца о получении денег. При покупке квартиры на сумму свыше 1000000 руб. максимально можно вернуть, либо не уплатить подоходного налога на сумму 130000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту банка.