Наши родители умерли в 80 году.. в этой квартире прописаны не были.

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Ирина, мне 28 лет. чисто случайно увидела Ваш сайт, если честно.. не очень жду ответа, но все же.У меня сложный вопрос.. по жилищному кодексу.. была у трех разных юристов.. получила 3 разных ответа.

Итак, есть 3-х комнт. Квартира... она находиться в собсвенности жск. с 84 года. В ней прописана моя бабушка (ей 83 г.) моя тетя ей 52 года. Дочка этой тети... и я..я являюсь внучкой... до 89 года была прописана еще моя сестра... но в 89 уехала к мужу в беларуссию... наши родители умерли в 80 году.. в этой квартире прописаны не были. Квартира не приватизирована... в 2004 году.. я вышла замуж и уехала к мужу... в связи с тем.. что у меня очень (!) сложные... отношения с моими родными... вплоть до того.. что меня видеть даже не хотят... у меня вопрос: могут ли меня выписать... в связи с тем.. что я не живу... уже год.. за квартиру плачу регулярно... переводом... и имею ли я право... прописать своего ребенка... (он пока еще не родился) без их согласия.? большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Прописать ребенка можете - смотрите статью 70 Жилищного кодекса РФ.

Выселить Вас могут, но только в судебном порядке, в связи с тем, что Вы выехали на новое постоянное место жительство (статья 83 Жилищного кодекса РФ). Доказать факт выезда фактически можно лишь в том случае, если Вы приобрели новое жилье в другом городе или зарегистрировались по месту жительства мужа.

Если иск о Вашем выселении все-таки будет заявлен, Вы можете смело заявлять встречный иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением (на заседании нужно сказать, что Вы не выезжали, а Вас фактически выселили из квартиры, сменили замки и т.п. Сейчас вынуждены проживать с мужем, но это жилье постоянным считать нельзя в виду сложных семейныйх отношений).

На практике выселение человека в связи с его выездом на новое место жительства, особенно если он продолжает уплачивать комунальные платежи, не встречается.

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]