Я хотела заверить расписку у нотариуса, но мне ответили, что нотариус не заверяет такие документы.

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вашего совета! Каким образом необходимо оформлять документы на то, что я даю деньги другому человеку. Я хотела заверить расписку у нотариуса, но мне ответили, что нотариус не заверяет такие документы. Пишется расписка получателем и это является документом. Скажите пожалуйста, верно ли такое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Елена,

в вашем случае необходимо составить два документа: 1) вы передаете деньги другому лицу - указать Ф.И.О. паспортные данные, адрес, сумму денег цифрами и прописью, кому вы передаете деньги также Ф.И.О. паспортные данные, число и подпись (в произвольной форме своей рукой) 2) человек который принял у вас деньги также должен составить документ "о принятии денег" свою Ф.И.О. паспортные данные, сумму денег которую он получил, от кого, кого числа. Дополнительные пункты - дата возврата денег, в какой сумме, с какими процентами, по частям или полностью и так далее (в произвольной форме собственноручно) число и подпись. Заберите оригиналы расписок себе в суде они послужат доказательством. Натариус не должен заверять такие документы, но в суде они послужат веским аргументом.

С уважением, Светлана