Могу ли я претендовать на половину, если муж не представит документов на то, что он имел собственные деньги на 2/3?

• г. Москва

Мы прожили с мужем в гражданском браке 3 года, есть ребенок, признано отцовство. Сейчас разошлись. Была куплена квартира на стадии строительства. В права собственности пока никто не вступил, но все документы оформлены на мужа. Он внес собственные деньги за 2/3 квартиры, а оставшуюсю 1/3 вкладывали вместе. Какие у меня шансы получить свою долю при подаче иска на признание права собственности? Какие письменные свидетельства нужно собрать? Возрастает ли моя доля, т.к. я имею от него ребенка? Могу ли я претендовать на половину, если муж не представит документов на то, что он имел собственные деньги на 2/3?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, к сожалению, гражданский брак не влечет никаких правовых последствий, поэтому если квартира оформлена на супруга, то она и будет ему принадлежать.

На гражданский брак не распроостарняется правило об общности имущества, поэтому вы вправе претендовать только на то имущество, которое приобретено на ваши личные средства. Если докажете вложение своих денег в квратиру возможно в суде и установите себе долю. Но сложно. Мужу ничего и доказывать не нужно - это сейчас все его собственность, к сожалению. Ребенок никак не повлияет.