Уважаемые Юристы подскажите пожалуйста была семья Я, МАМА

Уважаемые Юристы подскажите пожалуйста была семья Я, МАМА, БАБУШКА ОТЦА и ОТЕЦ проживали в трехкомнатной не приватизированной квартире записана на бабушку, бабушка и мама умерли, я выписался к тому времени из квартиры, потом отец ее один приватизировал, я проживал у своей жены в другом городе, потом отец женился и расписался с другой женщиной, в это время он сильно заболел, я его забрал к себе на лечение, потом он приехал опять к своей новой жене, но болезнь стала прогресировать, я помогаю чем могу, но врачи сказали нет надежды, она тоже за ним ухаживает но мне кажется это все из за квартиры, но она там не прописана и документы находятся у меня, отец о завещании и недумает в случае чего либо какие права она будет иметь на квартиру и хоть какое либо уменя от мамы иот бабушки право на квартиру остается или нет, живут они вместе два года иэто все время он болен. С УВАЖЕНИЕМ к ВАМ Александр.

Лучший ответ

ЕСли Ваш отец умрет, его имущество будет поровну разделено между наследниками первой очереди. В данном случае - между Вами и женой. Если жена будет беременна в момент смерти или родит какого-то ребенка, то этот ребенок (в тч нерожденный) будут иметь право наследовать наравне с Вами (т.е. наследство будет поделено поровну между наследниами первой очереди). Если у отца есть иное имущество, кроме квартиры (машина, дача, деньги, ценные бумаги и пр.), то при разделе преимущественное право на получение в собственность квартиры будет иметь жена, как проживающая в этой квартире (вопрос "прописки" - регистрации в этой квартире никакого значения не имеет), а Вам будет передано иное имущество. Если такого иного имущества нет, то квартира будет поделена между Вами, скажем, на двоих - по 1/2 в праве собственности на квартиру. За матерью и бабушкой квартиру Вы наследовать не будете, т.к. приватизирована квартира уже после их смерти, а на тот момент была муниципальной. В муниципальной квартире наследовать нечего - Вашим родственницам в ней ничего не принадлежало, кроме права проживания, которое не входит в состав наследственной массы, т.к. является личным.