Конфликт на уроке - мальчик-потерпевший получил удар от моего сына, родители угрожают судом

Моему сыну 12. В школе на уроке дети были они без учителя. Дети начали кидаться карандашами. Мальчик-потерпевший кинул карандаш в голову ребенка. Мой сын вступился. Началась потасовка между мальчиками. Первым в пах моему сыну ударил потерпевший. Мой сын освобождаясь от захвата потерпевшего мальчика нанес непреднамеренный удар по очкам ребенка. На носу потерпевшего ссадина, мальчика отвели в травмпункт. Родители потерпевшего угрожают мне судом и подачей заявления в милицию. Я не отказываюсь компенсировать потерпевшему затраты на покупку очков. Мой сын никогда и ни с кем не дрался, учителя и одноклассики могут характеризовать его положительно. Мой ребенок сожалеет о случившемся. Подскажите что делать и какое наказание возможно по данному факту. Потерпевший мальчик проблемный, он часто провоцирует детей, в прошлом году он выкинул в окно телефон одноклассницы.

Лучший ответ

Привлечь к ответственности могут ,но не Вашего ребенка (в связи с малолетством), а Вас родителей, в порядке гражданского судопроизводства.

Но, однако, для положительного решения потребуются показания свидетелей и самого ребенка. Родители потерпевшего могут привлечь внимание к проблеме инспектора ПДН и драка будет рассматриваться уже в другом ракурсе.

Если есть дети, которые могут подтвердить, что ребенка оскорблял сам потерпевший. Возможно даже он его первым толкнул, ударил, то нужно это зафиксировать в объяснениях детей и Вашего ребенка. В этом случае конфликт возник в результате возникших неприязненных отношений и драка была обоюдной. Ваш ребенок, в таком случае, защищался. А значит ставить на учет не за что. Драки среди мальчишек 7-12 лет, дело нормальное, и в данном случае, видимо, Ваш сын и его обидчик утверждают свой авторитет.

Да, Вашего сына теоретически могут поставить на учет в полицию.

Требуйте инспектора по делам несовершеннолетних детально разобраться в этой ситуации. Статью "необходимая оборона" никто не отменял. Так и ссылайтесь как в суде, так и в ПНД, что Ваш сын действовал с целью необходимой обороны.

Новые очки купить придется...