Работа м/с-анестезиста и льготная пенсия - включится ли период неполного рабочего дня в расчеты?
199₽ VIP

• г. Харовск

С июля 1993 работала м/с хирургического отделения, с ноября 1997 и до настоящего времени м/с-анестезист. В феврале 1999 родила ребенка, а в октябре 1999 вышла на работу на неполный рабочий день до достижения ребенком 1,5 лет, включат ли этот период при расчете льготной пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781утверждены Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Согласно пункту 4 и 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 516 от 11 июля 2002 года, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. При этом в стаж включаются периоды временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

Согласно П Р А В И Л Ам

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации

4. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, начиная с 1 ноября 1999 г., а в качестве главной медицинской сестры - независимо от времени, когда выполнялась эта работа, засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей. В случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.

Следовательно данный период не подлежит включению в льготный стаж поскольку в период отпуска по уходу за ребенком вы работали на условиях неполного рабочего времени. Если б вы работали на данной должности при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени то в льготный стаж данный период времени (в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком) вошел.

Здравствуйте, Татьяна Борисовна! Может быть засчитан (и скорее всего, в судебном порядке) период Вашей работы на условиях неполного рабочего времени до 1 ноября 1999 г. (это, как я понимаю, меньше месяца), т.к. начиная с этой даты включение периодов трудовой деятельности в специальный стаж возможно только при условии ее выполнения в режиме полного рабочего времени. Но этот короткий период будет засчитываться льготно (год за полтора), т.к. для льготного исчисления в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР № 464 (1991 г) полного рабочего времени не требовалось.

С уважением, А.Д.Руслин.

А именно период неполного рабочего дня.

Нет, период работы на условиях неполного рабочего времени в специальный стаж для досрочного назначения трудовой пенсии не включается.

В соответствии с п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации N 516 от 11 июля 2002 г., в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Этот период не подлежит включению.