Анализ юридической ситуации - ДТП с тяжким вредом здоровью. Кто виноват и какие последствия ждут водителей?

• г. Москва

Разрешите пожалуйста нашу ситуацию юридически! Случилось ДТП. Первый водитель ехал по своей полосе, не нарушая ПДД. Вдруг перед ним резко затормозил автомобиль. Что бы избежать столкновения, водитель вывернул влево, т.к справа на обочине стояли люди. В это время впереди идущий автомобиль (он был перед тем, который резко затормозил) сделал поворот налево, не убедившись в безопасности манёвра. И произошёл удар. Первый водитель отделался сотрясением мозга и ударом головы. Второму водителю, который хотел совершить поворот повезло меньше. Ему нанесён тяжкий вред здоровью. Удар был в сторону водителя. Вот как теперь поступать? Кто виноват? Будет ли первый водитель выплачивать второму, т.к нанесен тяжкий вред? И грозит ли первому водителю административная или уголовная ответственность, т.к. второму водителю нанесён тяжкий вред?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Юрий. Отвечая на ваш вопрос могу сообщить следующее, что виновник ДТП будет установлен по результатам проверки.В данном случае тут нужно учитывать множество факторов, а именно установить причинно-следственную связь между ДТП и имеющимися последствиями, должны провести судебно-медицинскую экспертизу, осмотр ТС, опросить свидетелей и очевидцев данного ДТП, в каком состоянии на момент ДТП находились водители ТС. причины возникновения ДТП и только после этого можно говорить к какому виду ответственности следует отнести данный случай, т.е. административной или уголовною. Если вина второго водителя будет доказана, то естественно придется отвечать за последствия. А чтобы конкретно что-то говорить, нужно конечно изучать материалы дела и уже из них делать какиее-то выводы.