Какие последствия возникают при просрочке выполнения услуги отделки квартиры, если в договоре указаны другие условия?
Согласно Закону о защите прав потребителей в случае просрочки по выполнению какой-либо услуги (отделка квартиры бригадой рабочих) выплачивается неустойка в размере 3-х процентов за каждый день просрочки. В договоре подписанном мной фигурирует 1% в день но не более 5% всего. Можно ли признать договор недействительным и взыскать с рабочих 3% просрочки за каждый день?
И еще необходимо иметь ввиду, что добровольно мало кто выплачивает неустойку, а суды на Кубани размер неустойки снижают ссылаясь на ст. 333 ГК РФ. А в целом, да, вы вправе требовать неустойку, предусмотренную законом.
Только это применимо если у Вас договор с организацией или ИП, а не с физическим лицом.
Можете.
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.