Вопросы об оспаривании завещания в случае, когда наследство передано только одному внуку

Бабушка завещала внуку (так как он сирота) в наследство все ее имущество на момент ее смерти.

Может ли второй внук, или какой то дальний родственник, да вообще кто угодно, каким-либо образом что-то отсудить? Если завещание на момент ее смерти будет на имя одного внука?

Спасибо.

Лучший ответ

оспорить завещание в судебном порядке, если лицо не признано недееспособным на момент его составления практически невозможно

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Если есть на то основания, то завещание можно оспорить в суде.

Основания признания завещания недействительным в судебном порядке:

1.завещатель недееспособен или признан судом ограничено дееспособным

Недееспособным является гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими. Признать лицо недееспособным можно только в судебном порядке.

Ограничение дееспособности также устанавливается судом. Гражданин признается ограниченно дееспособным, если он, злоупотребляя спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

2.завещатель не достиг 18-летнего возраста.

Однако, необходимо учитывать, что согласно гражданскому законодательству, лица, вступившие в брак до достижения ими 18-летнего возраста, и эмансипированные лица, т.е признанные судом дееспособными (достигшие 16 лет и работающие по трудовому договору), обладают дееспособностью в полном объеме.

3. в момент составления завещания завещатель был не способен понимать значение своих действий и руководить ими.

4. Завещание было совершено под влиянием заблуждения

Т.е, наследодатель добросовестно заблуждался относительно сущности сделки. К примеру, гражданин думал, что завещание представляет собой договор пожизненной ренты с иждивением.

5. завещание совершено под влиянием угроз, обмана.

Готова помочь в решении вопроса.

Спасибо за ответ!
ещё такой вопрос, в завещание входит дача, каким образом внук может продать дачу, при жизни завещателя? Какие от завещателя требуются бумаги,подтверждения, и т.д ?