Виновником ДТП признан я, но страховая компания требует доплату за ремонт

У меня произошло ДТП 04.06.2013 г. виновником аварии признан я. После получения справок из гаи разъехались. 29.09 пришло письмо что страховая компания водителя субару с кем произошло столкновение выставила счет за ремонт 162 228 руб. на экспертизу меня не вызывали ремонт и предложили доплатить разницу стоимость ремонта и лимита страховки моей осага 42 228 рублей за свой счет что делать если повреждения по дилерским расценкам составляет порядка 70. 000

Лучший ответ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Думаю. что страховщик предъявит оплаченные СТОА счета, помимо заключения эксперта.

Во избежание подобных неприятностей рекомендую помимо ОСАГО еще и добровольно страховать гражданскую ответственность. Стоимость такого полиса меньше ОСАГО

Предложите им обратиться с иском в суд. В суде им придется доказывать и правильность экспертизы и стоимость ремонта. Если вы не согласны с экспертизой в суде можно будет ее оспорить, назначить новую, пригласить своих экспертов и т.д. То есть для вас выгоднее решать проблему через суд.

Спасибо за ответ! Но они предлагают к ним для дальнейшего разбирательства претензий стоит ли ехать к ним или нет