Как вернуть деньги за телефон, купленный в скупке, после его изъятия полицией?

Купили телефон в скупке (тов. чек), через несколько дней телефон изъяли полицейские, т.к. он оказался ворованным. Следователь должен дать акт изъятия и копию товарного - подскажите, как вернуть деньги из торговой организации?

Лучший ответ

Татьяна, руководствуясь ст. 460 и ст.461 ГК РФ направьте в адрес торгующей организации Претензию с требованием вернуть вам деньги за телефон, если ваша претензия останется без удовлетворения, обращайтесь в суд.

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.