Я скоро получу виднажительство а муж гражданин России он может получать материнский капитал и как.
Здравствуйте, Гюнель.
Положениями части 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – «Закон о материнском капитале») установлен исчерпывающий перечень лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки (далее – «материнский капитал»), возникающее при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации. НО в любом случае такое право имеют – только граждане Российской Федерации. Ваш муж, как гражданин Российской Федерации мог бы иметь право на материнский капитал, в случае если бы он являлся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на материнский капитал, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Таким образом, для получения материнского капитала Вам, Гюнель, необходимо приобрести гражданство Российской Федерации. Поскольку Вы скоро получаете вид на жительство и Ваш муж – гражданин России, то у Вас при наличии продолжительности брака 3 и более лет возникнет основание для приобретения гражданства в упрощенном порядке.
При необходимости предоставления Вам консультации о приобретении гражданства в упрощенном порядке напишите мне личное сообщение.
Благодарю за внимание.