Как взыскать невыплаченные алименты от безработного бывшего мужа?

• г. Смоленск

Я с мужем в разводе, исполнительным листом определена сумма алементов в размере 25 % от заработной платы, бывший муж 2 года по настоящее время является безработным, алементы не платит, судебными приставами никаких действий не предпринимается. Подскажите пожалуйста какую сумму он должен платить, как с него ее взыскать и куда мне обращаться? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Т.е суд.пристав должен сделать расчет на момент обращения Вами к нему с таким заявлением, так же он должен подать в суд на доолжника для взыскание пени за неуплату алиментов. Так же вы можете написать заявление о привлечении его к уголовной ответственности, но я не советую, это может в дальнейшем аукнуться Вашему ребенку. На сегодняшний день точно не знаю, но кажется 22 т.руб. средний заработок по РФ, отсюда 25%