Какие нужны документы для вступления в наследство по завещанию?

Лучший ответ

Прежде всего нужны документы, подтверждающие родство с наследником (свидетельства о рождении), нужны также документы на имущество, которое является наследством. В целом уточнить весь список вы можете у любого нотариуса.

Свидетельство о смерти, завещание, документы на имущество и т.д.

1. Само завещание.

2. Свидетельство о смерти.

3. Заявление.

Добрый вечер, Татьяна! Необходимо само завещание с от отметкой, что оно не отменялось и не изменялось. Документы на завещанное недвижимое имущество, собственный паспорт. С ув. адвокат О.А.Клопов.

Для вступления в наследство по закону(т.е. без завещания) нужны следующие документы:заявление на получение наследства, паспорт будущего наследника, свидетельство о смерти человека, на чье наследство претендуют;подтверждение родства с умершим (свидетельство о рождении и пр.), заверенное нотариусом завещание (если оно имеется). Остальной пакет документов может меняться в зависимости от того, что именно передается в наследство: машины, квартиры, ценности, деньги и т. д.

При наследовании по закону на наследство умершего претендуют все близкие родственники. При отсутствии родственников первой очереди, рассматриваются родственники второй очереди и т.д.