Возможно ли конфискация моего имущества для погашения долгов моего брата?
Мы с братом живем в одной квартире, так же там прописаны, у брата долги по кредитам, могут ли приставы конфисковать мое имущество на погашение его долга, заранее благодарен.
Добрый вечер, Вячеслав.
Вы не можете быть с братом прописаны в этой квартире, так как у нас в России еще 20 лет тому назад была отменена прописка в жилых помещениях . С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).
Если Вы не являетесь поручителем своего брака по его кредитам, то Вы не обязаны за него отвечать по его долгам. Но Вам и брату следует внимательно ознакомиться с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на всякий не предвиденный случай.
Удачи Вам.
Храните все чеки, договоры, квитанции, подтверждающие, что имущество куплено Вами