Когалым, 12.10.2013, 20:31

Как получить пенсию с 50 лет без северного стажа работы?

Вопрос №2759359 из г. Когалым
опубликован 12.10.2013, 20:31
Проработала на севере с 1985 года, в ПФ сказали, что не хватает 4 месяца до северного стажа. И оформить мне пенсию могут только через 4 месяца. Сейчас мне 50 лет (исполнилось в феврале). Могу ли сейчас оформить пенсию с 50 лет. А потом уже позже переоформить северную.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните точный ваш общий" северный" стаж

12.10.2013, 20:47
Оценка автора вопроса:
Общего стажа 17 лет, северного 14 лет, имею 2 детей. В ПФ сказали: не хватает 4 месяца для назначения пенсии. Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

. Статьёй 28 п. 1 п/п 6 федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» № 173-ФЗ от 17.12.2001 года предусмотрено назначение пенсий со снижением установленного возраста на 5 лет, т.е. в 55 лет – для мужчин и 50 лет – для женщин. Пенсия устанавливается при наличии 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. При этом требуемый страховой стаж необходимый для назначения пенсии для мужчин - 25 лет, для женщин - 20 лет.

Если "северного" стажа не хватает, то уйти в 50 лет на пенсию вы не сможете.

12.10.2013, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если у вас двое детей, то женщинам, родившим двух и более детей,выход на пенсию возможен по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

(п.2 ч.1 ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ)

12.10.2013, 21:01

17 лет общего стажа, 14 лет северного стажа. Есть 2 детей, 1985 гр, и 1993 г.р. В ПФ сказали-не хватает 4 месяца до назначения пенсии.

Не могу я получать сейчас пенсию с 50 лет по минималке? А потом уже оформить северную пенсию? Или это не предусмотрено законом?

12.10.2013, 20:55

Переоформить не получится, может Вам отработать еще 4 месяца?

12.10.2013, 21:13