Как лишить родительских прав отца ребёнка, который не принимал участия в его жизни и скрылся?
Каким образом я могу лишить родительских прав отца ребёнка, который с рождения не принимал никакого участия в его жизни, кроме регистрации в органе ЗАГС. По обоюдному согласию хотели оформить лишение его родительских прав, т.к. после расторжения брака я снова вышла замуж, но бывший супруг пропал - мобильный не отвечает и местонахождения его мне неизвестно.
Если он пропал, то явно не будет обоюдного согласия. В вашем случае лучше выяснить, куда он пропал. Может он умер и вопрос отпадет. Если он жив, не хочет с вами общаться, то вы можете обратиться в суд с иском о лишении его прав. Если он будет против, то вряд ли лишите с первого раза, вы еще вероятно алименты даже не взыскивали и не имеете доказательств уклонения. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация, имеется большая положительная практика по таким делам.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Все основания перечислены в этой статье. Но не забывайте, что нужно бедет не просто сказать, а доказать, любое из оснований.
Здравствуйте. Вы можете лишить его родительских прав через суд.
В начале необходимо подготовить веские основания для суда. Взыскать официально алименты, чтобы накопился долг. Затем лишать род. прав. Ведем такие дела, обращайтесь.
Обращайтесь в суд с соответствующим иском, о лишении его родительских прав.
Имейте в виду, что на практике дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.