Может ли матери гражданина Узбекистана прописывать других лиц без их согласия и как это влияет на домовую книгу?
Если дом был при покупке был оформлен в долевую собственность,то у вашего мужа должна быть доля в праве собственности на дом. В соответствии с законом для вселения или регистрации кого либо в жилое помещение нужно получить разрешение от всех собственников.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников
------------------------------------
Для чего менять домовую книгу, не понятно. Может мама не так выразилась, и имелось ввиду что то другое.
Нужно проверить, действительно ли дом оформлен в долевую собственность.
Можно обратиться в Росреестр и получить выписку по объекту недвижимости, из справки будет видно, кто является собственником дома и на основании какого договора.
Скорее всего, никаким собственником жилья Ваш сожитель не является.