Официальный опекун спрашивает о возможности получить больничный лист при уходе за недееспособной сестрой
Скажите пожалуйста положен ли мне по уходу за недееспособной сестрой, а я являюсь ее официальным опекуном по решению суда, больничный лист так как в больничные учреждения готовы взять ее на лечение только если ухаживать и присматривать за ней буду я.спасибо.
К сожалению, законодательством не предусмотрена выдача листа нетрудоспособности по уходу за членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении, в т.ч. и опекунам при стационарном лечении недееспособного совершеннолетнего. При этом Гражданским кодексом РФ установлено, что при помещении недееспособного совершеннолетнего в медицинское учреждение обязанности опекуна возлагаются на это учреждение. Единственный выход для опекуна - это брать на работе отпуск.