Я разведена с мужем с июля 2005 г.. Брак был зарагастрирован в апреле 2000 г. От данного брака ребёнок 3 лет.
Виктория, для выезда с территории РФ согласие отца ребенка вам не потребуется, коллега правильно привел ссылку на закон. А вот для получения визы в Израиль для ребенка, возможно, потребуется (данный вопрос вам нужно уточнить в посольстве Израиля). В случае. если такое согласие требуется, а от отца получить его невозможно, следует обращаться в суд. В моейм поизводстве имелись несколько дел такого плана, и ребенку ни разу не было отказано в выезде, однако, подготовкой к процессу не стоит пренебрегать, несмотря на это. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь по данному делу - обращайтесь, буду рада помочь. С уважением,
Из статьи 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" следует, что согласие на выезд необходимо только в случае, если ребенок выезжает за границу вообще без родителей. Статья 21 указанного Закона позволяет при этом родителю, который не согласен с выездом ребенка за границу, заявить о таком несогласии, подав соответствующее заявление. Если такого заявления нет, то ребенок может выезжать с одним из родителей свободно.
Это по закону, в жизни часто бывает не так. На контрольно-пропускных пунктах требуют, чтобы нотариально заверенное согласие второго родителя всё же имелось. Такое согласие иногда также требуется для въезда в иностранное государство. Поэтому для его получения Вам скорее всего придется обращаться в суд по месту жительства бывшего мужа.
С уважением,