Судебная коллегия отменила решение Белгородского районного суда, удовлетворив иск Шишкина к Акимову - Шишкин не имеет права на предъявление иска
Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Белгородского областного суда решение Белгородского районного суда по иску Шишкина к Акимову, которым исковые требования удовлетворены, отменено, производство по делу прекращено, поскольку установлено, что Шишкин не обладает правом на предъявление указанного иска.
Акимов обратился в суд с заявлением о взыскании с Шишкина 20 000 руб. компенсации за подачу неосновательного иска и фактическую потерю времени. Заявление ответчика удовлетворено судом в полном объеме, о чем вынесено определение.
Шишкин в частной жалобе просил определение отменить, указав, что обращался в суд за защитой своих прав, предусмотренных Конституцией РФ, которые как он полагал, были нарушены ответчиком, доказательств недобросовестного поведения истца направленного на предъявление заведомо необоснованного иска, равно как и совершения с его стороны противодействия правильному рассмотрению и разрешению дела, Акимовым суду представлено не было. Не представлено им и доказательств, свидетельствующих о том, что в результате рассмотрения судом данного гражданского дела, он потерял доходы в виде недополученной заработной платы либо понес иные убытки.
Подлежит ли удовлетворению жалоба Шишкина?
Каковы условия применения ст.99 ГПК РФ, выработанные судебной практикой?