Квартира не приватизирована. Родственники, прописанные в ней, умерли. Как избежать потери квартиры для семьи?

Лучший ответ

Уважаемая Ольга! К сожалению, Вы ее скорее всего уже потеряли. Вы можете попробовать признать право пользования этой квартирой кого-либо из родственников, например, если кто-либо проживал в этой квартире длительное время без оформления регистрации по месту жительства и ухаживал за умершими, если это можно подтвердить доказательствами. Однако вопрос этот достаточно неоднозначен и при этом необходимо четко предусмотреть доказательства и обойти вопросы отсутствия регистрации. Дело в том, что регистрация и вселение и проживание - не одно и то же. В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 25 апреля 1995 г. N 3-П "По делу о проверке конституционности частей первой и второй статьи 54 Жилищного кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданки Л.Н.Ситаловой" "регистрация, заменившая институт прописки, или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, в том числе права на жилище". Советую Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.