Возможности и права после судебного взыскания - отсрочка исполнения, устройство ребенка в школу и садик, медицинское обслуживание и выплата пенсии без прописки

• г. Подольск

Я пять лет добросовестно выплачивала ипотечный кредит, но вот уже второй год сижу без работы. Возраст пенсионный на рынке труда не котируется. Все, что было за душой ушло в банк. На данный момент предстоит суд о взыскании задолженности. Оценка дома банком была занижена, но они милостливо разрешили нам продать квартиру самостоятельно. Самое ужасное то, что кредит у меня в долларах. Получила я 3 млн рублей, а теперь уже должна около четырех. Продажа квартиры долги не покрывает. У меня дочь и внук маленький. Доход у нас невелик: моя пенсия и дочкина зарплата. Жилья у нас больше никакого нет, свою старую квартиру я продала. Хотела бы узнать об отсрочке исполнения судебного решения: на какой срок возможна отсрочка. А также интересно, когда мы станем бомжами, какие у нас будут возможности и права по устройству ребенка в садик и в школу. Будет ли у нас право на бесплатное медицинское обслуживание, а также не откажут ли мне в выплате пенсии, если у меня не будет прописки. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 203, 434, 446 ГПК РФ в судебном порядке можно просить об отсрочке исполнения решения суда. Основаниями для рассрочки или отсрочки исполнения решения суда, а также для изменения способа и порядка исполнения являются конкретные обстоятельства дела, свидетельствующие о том, что имущественное положение сторон не позволяет исполнить решение суда в установленные сроки или имеется способ, который суд считает наиболее удобным.Такими обстоятельствами могут быть болезнь должника или членов его семьи, тяжелое материальное положение или иные обстоятельства, которые делают невозможным исполнение решения суда. При этом временные материальные затруднения приниматься во внимание не могут. Срок, на который предоставляется отсрочка или рассрочка исполнения судебного решения, не должен быть слишком длительным, иначе снижается эффективность судебного решения.Если Вы просите о рассрочке исполнения судебного решения, то следует приложить график, по которому Вы предлагаете погашать возникшую задолженность, и документы, подтверждающие обоснованность этого графика.

К сожалению, ситуация с ипотечным жильем такова, как вы описываете. Вы спрашиваете о возможности отсрочки исполнения решения суда, но что она вам даст? Откуда возьмутся деньги? Тот вариант, который предлагает вам банк, самый оптимальный для вас, в сложившейся ситуации. Вы по максимально возможной цене продаете дом, погашаете долг, и возможно остаетесь с некоторой суммой денег на руках, которую можно будет вложить в покупку жилья. Чтобы точно произвести все расчеты, необходима очная консультация.