Декретным выплатам прошел месяц, но деньги так и не поступили - можно ли получить их из фонда ЗП и скомпенсировать сумму через социальную страховку?

• г. Днепропетровск

Вот уже как прошел месяц после сдачи декретного листа.

А денег как не было так и нет. Скажите может ли работодатель выдать декретные из фонда З\П,а потом фонд соцстрх компенсирует эту сумму. Потому как рожать мне уже через 3 недели.

Ответы на вопрос (2):

Вам декретные должны в течении 10 дней насчитать и в следующую зарплату выплатить, так что их можно получить и через 1,5 месяца, все зависит от того какого числа у Вас зарплата и когда Вы сдали больничный.

Доброго времени суток.

За невыплату пособия работодатель несет ответственность вплоть до уголовной. Вам необходимо обратиться в государственную инспекцию по труду или прокуратуру. Если будет установлено, что у Вашего работодателя нет денег на счете,Вам могут произвести выплату пособия напрямую из ФСС.