Какую сумму платить госпошлину при иске на 61,596 рублей к страховой компании?
У меня сумма иска материального ущерба от ДТП к страховой компании = 31596.
Хочу просить 30000 морального вреда.
С какой суммы платить госпошлину? (с материального или матер+морал).
Такая сумма иска (61596 руб) к мировому судье?
Спасибо.
Алёна, в ст. 91 ГПК РФ указано как определяется цена иска - подробнее см. там. В любом случае , размер требований о компенсации морального вреда НЕ включается в цену иска.
До 50000 тыс -дела подсудны мировому судье, свыше 50000- федеральному
От суммы ущерба. Моральный вред в цену иска не входит.
в рамках ОСАГО в силу подпадания под действие закона о защите прав потребителей госпошлина по иску к страховой не оплачивается.