Травма ребенка - Требования к детскому саду при неотслеживании неблагоприятного инцидента

• г. Тверь

Ребенку 2,5 года. Находился в детском саду, толкнула девочка, воспитатель не заметил. Итог: 2 трещины на правой ноге, гипс выше колена и 7 недель лечения. Можно ли предъявить требования к д/саду?

Ответы на вопрос (1):

Владимир,если ребенок получил травму после того, как вы вручили его воспитателю, полную ответственность несут сотрудники детского сада, зависимости от того, когда и при какой ситуации она получена. В первую очередь все претензии предъявляются к заведующей садиком – она ответственная за всё, она должна за всем следить. И только после прояснения некоторых деталей, ответственность может быть переложена на другого сотрудника.

Например, если дети подрались и один драчун очень сильно ударил другого – отвечать за это будет воспитатель. Ведь следить за дисциплиной – его задача. Если ребенок упал и серьезно ударился или сломал себе что-то, пока воспитатель отошла – тоже виноват воспитатель. Она всегда должна находиться с детьми и не должна выпускать их из виду не на минуту.

Если же малыш получил травму из-за неисправности оборудования или мебели – отвечает методист. Это специальный работник, который должен следить за тем, чтобы всё, чем пользуются дети, было безопасно.