Права наследства и проблемы с приватизацией - Как решить ситуацию с проживающим нежилецом в унаследованной муниципальной квартире?

• г. Благовещенск

Моя мама получила муниципальную квартиру, потом захотела её приватизировать. Но с ней проживал мужчина который не был с ней в браке. Но был прописан и дал согласие чтоб бы мать приватизировала квартиру только на себя. Это было в 1993 году. После он выписался и прописался в другом месте. Мама в 2012 году умерла и в права наследства вступила я (дочь). и через пол года оформила права собственности. Теперь этот сожитель не выезжает с квартиры. Не платит за коммунальные услуги,. Подала в суд, решение такое. Если его выселять то я должна предоставить ему жильё.Или вообще мне сказали что он тоже может стать собственником. Как это так если он даже не был женат на моей матери? Помогите разобраться пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Т.к. он отказался от приватизации, то у него право пожизненного проживания в квартире. Если не платит коммунальные услуги, Вы можете в судебном порядке разделить платежи и он будет платить за себя. При необходимости, поможем с подготовкой иска