Проблема с приватизацией дачного участка из-за споров с соседями о постройке второго этажа
Право на приватизацию не требует согласия владельцев смежных участков.
Свидетельство о праве собственности на землю не обязательно подтверждает именно это право. Ранее эти же бланки использовались для удостоверения других прав- бессрочного постоянного пользования или ПНВ (других бланков просто не было)..
Причем вид права ни в свидетельстве, ни в решении об отводе мог быть не указан вовсе.
Если вид права установить невозможно, то все равно возможна регистрация участка в собственность на землях, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества или индивидуального жилищного строительства в соответствии с нормами Закона о порядке введения в действия земельного Кодекса РФ. Исключения сделаны только для земель обороны и безопасности.