Существуют ли обязательные требования к реквизитам на печати юридического лица (ООО) согласно законодательству?
Уважаемый Денис!Печать представляет собой одно из средств индивидуализации организации. При этом гражданское законодательство Российской Федерации не содержит общей нормы, обязывающей все организации иметь печать. Такое требование содержится в законах о конкретных организационно-правовых формах юридических лиц. Этими же законами определены и требования к печатям той или иной организации.В соответствии с ч.5 ст.2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ред. от 29.12.2004) обществу необходимо иметь круглую печать, которая должна содержать его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.
Никаких иных требований к печати общества с ограниченной ответственностью закон не предъявляет.Реестр печатей на территории г. Москвы ведется на основании Закона г. Москвы от 30.06.2004 № 44 "Об учете печатей".
В региональных и местных правовых актах об использовании печатей нередко устанавливаются и обязательные требования к ним. Чаще всего эти требования касаются размера и формы печатей, а также содержащейся в них информации. Однако печать организации по форме, размерам и отражаемой в ней информации должна соответствовать только федеральному законодательству. Требования иных нормативных правовых актов относительно формы, размеров печатей и отражаемой информации не могут считаться законными.В соответствии со ст.8 упомянутого выше Закона г. Москвы "Об учете печатей" за учет печатей и предоставление информации об учтенных печатях взимается плата в размерах, установленных Правительством Москвы.
Закон г. Москвы "Об учете печатей" предусматривает административную ответственность только за представление недостоверных сведений, подлежащих включению в городской реестр печатей, но в нем нет ответственности за отказ организации зарегистрировать печать в реестре или за использование незарегистрированной печати.В настоящее время нормативные правовые акты субъектов РФ и муниципальных образований по вопросам регистрации и использования печатей носят исключительно рекомендательный характер. Невыполнение организациями данных нормативных правовых актов не влечет за собой юридическую ответственность.