Доплата по инвалидности неправильно рассчитывалась в течение 4.5 лет - возможности оспорить решение и наказать ответственных
Если переплата была не по вине пенсионера, а по вине органов ПФР, то вычитать деньги из получаемой сумму пенсии нельзя. Ее надо уменьшить и все. Переплата не удерживается. Насчет наказания сотрудника - ничего посоветовать не могу.
Петр, оспаривать тут нечего. Перерасчет пенсии в сторону уменьшения производиться без заявления пенсионера при наступлении обстоятельств, предусмотренных действующим пенсионным законодательством - в Вашем случае это изменение группы инвалидности. Другое дело, что это все делается более оперативно, 4 года получается пенсионеру переплачивали. Сейчас эту переплату будут удерживать, но если Вы хотите чтобы применили какие-то санкции к сотруднику ПФ РФ - то нужно обращаться в отделение ПФ РФ с заявлением. Просто это никак не повлияет на произведенное уменьшение.