Нужен ли общедомовой счетчик горячей воды, если у меня уже есть индивидуальный - вопросы оплаты и проблемы с учетом потока

• г. Тимашевск

Если в моей квартире имеется счетчик горячей воды, для чего необходим обще домовой счетчик и как же мы будем оплачивать горячую воду, если я в квартире проживаю один, а в других квартира более 2 человек. Можно ли отказаться от установки обще домовых счетчиков? Так же подскажите с кем разговаривать по поводу того, что при открывании крана горячей воды льется холодная вода в течении некоторого времени, а счетчик ее фиксирует как горячую воду? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Валерий,с сентября нынешнего года собственники обязаны установить общедомовые приборы учета .Для того чтобы установить этот прибор учета управляющая компания должна была провести общее собрание собственников многоквартирного дома (очень сложная процедура), на котором обязаны дать подробные разъяснения.

Этот прибор учета оплачивается собственниками в рассрочку в течении 5 лет.

В связи с тем, что имеется обязанность по установке этого прибора учета Вы не сможете от него отказаться.

Вот здесь и проявляются необоснованные потери например магниты на водянных приборах учета. Общедомовой прибор учета считал расход, а лицо у которого установлен магнит, передало сведения намного меньше, поэтому эта оплата будет предъявлена всем. А если это делают многие, то в невыгодном положении остаются граждане не имеющие индивидуальных приборов учета. Сюда можно будет включать все потери ресурса на линии без учета халатности эксплуатационных служб. Добиваться от них документов и разъяснений сопряжено с хождениями по инстанциям, что не каждому под силу. Этим они и будут пользоваться. Вот такие сейчас коммунальные услуги.