Налог при продаже квартиры в счет погашения долга через торги - требуется ли его уплата, если цена ниже суммы задолженности?

• г. Москва

Надо ли платить налог при продаже квартиры если она передана в собственность по суду через торги в счет погашения долга и продается еще дешевле чем чем по долгу.

Ответы на вопрос (1):

Налоги уплачиваются при наличии дохода от продажи. Куда идут деньги от продажи квартиры это вопрос не налогового законодательства. А вот вопросы размера налогового вычета и наличия вообще налоговой базы это вопросы налогового законодательства ст.ст. 217 и 220 НК РФ. Но в вопросе нет вообще нужной и точной информации для ответа.

Уточните вопрос и внятно напишите - 1) Что значит передана по суду в собственность через торги (кто покупатель? кто оплачивал имущество на торгах и как?) 2) Сколько лет в собственности квартира?

После этого вам ответят, я думаю. Я же гадать над вашим посланием без уточнений вопроса не могу.