Как вернуть деньги за обязательную страховку при взятии кредита в банке Ренессанс Капитал?
Вопрос. В банке Ренессанс Капитал 16.03.2012 брала кредит наличными в размере 100 т.р.
Менеджер банка обманула меня, заставила подписать еще и договор на обязательное страхование. Эта страховка прибавила к моему основному кредиту еще 27 т.рублей! Я говорила, что не нуждаюсь в страховке, однако менеджер сказала, что без нее мне кредит не дадут.
Позвонив в центральный офис уже через год по другому делу, заодно поинтересовалась, действительно ли страховка была обязательна? Ответ был НЕТ! ТОЛЬКО ПО ЖЕЛАНИЮ КЛИЕНТА!
В итоге я хочу расторгнуть договор с Ренессанс страхование, но в банке уверяют, что это можно было сделать только в течении 10 раб. дней со дня выдачи основного кредита. Теперь уже поздно и мне точно откажут...
Мне очень жаль платить ни за что кому-то 27000 рублей.
Что делать?
Галина, здравствуйте.
Страхование в Вашем случае - навязанная услуга в соответствии с ч. 2 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей". Обращайтесь в суд, а перед этим с претензией в Банк.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
согласны с ответом. Вы имеете право не отказываясь от основного обязательства оспорить указанное условие договора в судебном порядке. Вы также имеете право на компенсацию судебных расходов, морального вреда, пени. Обращайтесь, готовы помочь с судом.