Вопрос по возможности ухода в отпуск по уходу за ребенком при наличии внешнего совместительства
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенку 5 мес) по основному месту работы. У меня есть ещё внешнее совместительство. Там я не уходила в декрет и не получала не каких выплат. Работа на дому. Сейчас увеличились объемы выполняемой работы. Боюсь. Что не справлюсь физически. Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком? И что для этого нужно? Спасибо.
Можете уйти в отпуск по уходу за ребенком для этого необходимо подать заявление по второму месту работы. В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется женщине по ее заявлению. Что касается пособий, связанных с материнством (кроме пособия по беременности и родам), совместители не вправе рассчитывать на их получение, поскольку их выплата по всем местам работы действующим законодательством не предусмотрена. В пункте 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ сказано: если застрахованное лицо занято у нескольких страхователей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.