Процедура оформления опеки над инвалидом 1-ой группы, возраст которого составляет 81 год - необходимые документы и порядок обращения в суд

Хочу оформить опеку над бабушкой, она инвалид 1-ой группы, по возрасту, ей 81 год. как получить решение суда о признании её недееспособной, с чего начать, какие документы нужны для этого и в какую инстанцию обратиться для начала? Надеюсь на Вашу помощь, заранее спасибо!

Лучший ответ

Для признания бабушки недееспособной нужно, чтобы судебно-медицинская экспертиза, назначаемая судом признала ее тяжело психически больной неспособной осознавать значение своих действий. Ваша бабушка больна? Ваша бабушка готова пройти судебно-медицинскую экспертизу? Вы уверены, что это в ее интересах и ей во благо?

Спасибо за ответ! Моя бабушка страдает психическим расстройством, она не осознаёт, что проживает в собственной квартире, не узнаёт собственных детей! Её нельзя назвать полностью неадекватной, но многие команды выполняет только с чьей то подсказки. Я думаю, что признание её недееспособной, будет для её же блага, так как встаёт вопрос о невозможности получать пенсию!

Уважаемая Екатерина!1 Признание недееспособности происходит в судебном порядке. Поэтому подавайте заявление об этом в суд поместу жительства бабушки. В заялении нужно указать признаки психического расстройства,, например не отдает отчет своим действиям Суд по Вашему заявлению в обязательном порядке назначает экспертизу. Если экпертиза потвердит наличие психических отклонений , то бабушку признают недееспособной