Можно ли бабушке сделать завещание на имущество, которое будет принадлежать ей через пять месяцев?
Оформите завещание на все имущество, т.е. все наследство. Такое завещание называется общим. Вы без проблем вступите в наследство.
Елена, принять наследство (вступить, по-вашему) можно и НУЖНО в ТЕЧЕНИЕ 6 месяцев после смерти наследодателя, а не после этих 6 месяцев. Бабушке необходимо сейчас обратиться к нотариусу и подать заявление на принятие наследства после своего сына. Если она уйдет из жизни, но не успеет оформить свои права на наследство, ничего страшного. ЕЕ наследники унаследуют имущество, которое она приняла после сына. Без проблем. И завещание она может совершить сейчас. Наследник по завещанию получит все принадлежащее ей имущество, в т.ч. и имущество, унаследованное бабушкой после сына.